Настольные игры для двоих

Настолки часто выручают, когда за столом собирается много друзей. Но организовать компанию получается далеко не всегда. А еще бывает, что хочется скоротать вечер за спокойной игрой со своей половинкой, ребенком или лучшим другом. В подобных ситуациях выручат настольные игры для двоих. Для этого обзора мы отобрали 4 варианта, в которые сами с удовольствием играем.

Что важно знать об этих играх:

— 2 из них при желании можно разложить на компанию до 4 человек;

— правила несложные, за 5-7 минут можно разобраться;

— подходят для детей от 7-10 лет;

— партия длится от 15 мин. до 1 часа;

— диапазон цен от 800 до 1990 руб.

Пэчворк 

Самая простая и недорогая игра в нашем обзоре, но не менее интересная, чем остальные. По сути, Пэчворк – это тетрис на двоих. Игроки получают по квадратному игровому полю. Они заполняют его фигурными «лоскутами. Это не так просто, как кажется. «Лоскутки» причудливых форм нелегко сложить один к одному в «одеяло» без прорех. Каждая дырка в «одеяле» — штрафное очко для игрока.

Хотя игра стоит меньше 1000 рублей, она радует качеством: тайлы плотные, не мнутся и не расслаиваются. Приглушенные цвета радуют глаз и напоминают о Средневековье.

Кому рекомендуем?

Тем, кто любит простые быстрые игры (до 20 мин.)

Родителям советуем играть с детьми от 7 лет.

Это настольная игра для двоих, на большую компанию не разложишь.  

 

Роскошь (Splendor)

Самая красивая и дорогая игра в нашем списке. По сценарию, вы играете за купцов эпохи Возрождения, которые торгуют драгоценными камнями. Ваша цель – опередить соперников в добыче самоцветов и заручиться поддержкой важных особ. Игра очень азартная, потому что зачастую борьба ведется за одинаковые ресурсы.

Название «Роскоши» подходит идеально: коробка смотрится, как шкатулка с драгоценностями. Карточки и жетоны с самоцветами радуют глаз. Кроме того шероховатые кругляши приятны на ощупь.

Кому рекомендуем?

Тем, кто любит азартные игры «на подумать», но не хочет часами сидеть за столом.

Родителям советуем играть с детьми от 9-10 лет.

При желании можно разложить на 3-4 человек.  

 

Шакал Архипелаг

Шакал был самой продаваемой стратегией в России с 2012 по 2014 год. У игры появились много преданных поклонников, правда, у них накопилось немало замечаний. Авторы Шакала учли предложения фанатов и в 2017 году представили новую версию. Сценарий остался прежним: вы играете за пиратов, которые ищут золото на необитаемом острове. А вот правила стали проще и понятней. Большую часть правил мы с 7-летним ребенком запомнили за первую партию, остальное — выучили на 2-3 партии.

На мой взгляд, Архипелаг – самая щадящая настольная игра для двоих в нашем списке: она больше всего подходит тем, кто не любит конкуренции и проигрышей. Родители поймут, о чем речь:).

Щадящая она за счет того, что вы можете выбрать: сражаться за золото на одной стороне острова или мирно разойтись по разным берегам и избегать прямых столкновений с другими игроками.

Кому рекомендуем?

Тем, кто любит долгие игры с несложными правилами.

Родителям советуем играть с детьми от 7 лет.

При желании можно разложить на 3-4 человек.  

 

Улей

Его часто называют «природными шахматами». В вашем подчинении окажется «армия» из 11 букашек, а главная цель — окружить королеву противника. Букашки, как и фигуры в шахматах, ходят по определенным правилам. Однако правила в «стратегии с насекомыми» проще: объясняются за полминуты. И «боевые действия» гораздо динамичней, благодаря чему партия длится всего 10-30 минут. 

Отдельно слово скажем о фишках: они имеют приятный вес и гладкую поверхность. Одно удовольствие перебирать их. Это серьезно сказывается на общей привлекательности игры.

Кому рекомендуем?

Тем, кто любит игры вроде шахмат.

Тем, кто ищет альтернативу шахматам.

Родителям советуем играть с детьми от 8 лет.

Добавить комментарий