Как родителям научить ребенка различать лево и право?

Многие дети и даже взрослые плохо понимают разницу между левой и правой стороной. Меня и мою дочь эта проблема настигла в 4 года, когда она села на велосипед.

Хотя она легко могла показать, где у нее правая, а где у нее левая рука, нога, ухо и т.д., она упорно не понимала, что значит «рули налево или направо». В 6 лет это вылилось в «зеркальное письмо»: она «зеркалила» буквы, и километры прописей не помогали. Просто «перерасти», как советовали педагоги, тоже не помогало. В итоге, пришлось самой  разбираться, как научить ребенка различать лево и право.

Первым делом я стала искать причины этого безобразия и расстроилась. Оказывается, эта проблема часто бывает у детей, которым не дали наползаться до года и слишком рано стимулировали переход из горизонтального перемещения в вертикальное. В нашем случае таким стимулом были ходунки. Итог – ребенок не успел сформировать нужные пространственные представления до года.

Не дали наползаться? Придется компенсировать этот пропуск лайфхаками и пространственными играми по возрасту.

 

Лайфхаки

Визуальные подсказки

Повезло тем, у кого есть родинки или родимые пятна на руках. Смотрим на родинку на левой руке и ассоциируем: «Ага, там, где родинка – левая рука, а значит здесь у меня лево». Нет родинок? Создайте свои подсказки – часы, браслеты, кольца.

Кинестетические подсказки

Само тело может подсказывать, где лево и право. Для этого опять же пригодятся ассоциации: «Этой рукой я ем. Это правая рука, а значит, и правая сторона».  Обращать внимание можно на любые действия: какой рукой человек пишет, здоровается и т.д. Не зацикливайтесь на одних руках. Старайтесь включать другие части тела. К примеру, обратить внимание, какой ногой ребенок отталкивается при езде на самокате.

Все это со временем усилит проприоцептивную дифференциацию. Или по-русски говоря, умение отличать вещи, ориентируясь на телесные ощущения. Поначалу этот процесс может быть сознательным: ребенку придется вспоминать, что какой рукой он делает, но со временем «подсказки тела» автоматизируются: человек научится не ДУМАТЬ, где у него лево/право, а ЧУВСТВОВАТЬ.

Спорт

Танцы, лфк, боевые искусства и любая другая физическая активность, в которой мы работаем то левой, то правой стороной. Сделать что-то можно даже, не выходя из карантина: включить зарядку на ютубе или привлечь детеныша к собственному фитнесу.

 

Игры

Игр, которые помогут научить ребенка различать лево и право, огромное множество. Мы выбрали 3 самых полезных игры из нашего ассортимента.

Кошки-мышки

В этой игре каждый играет за котика, который бежит за мышкой. Путь котика выстраивается  карточками со стрелками, указывающими налево, направо, вверх и вниз. Не волнуйтесь, когда котик находит мышку, все остаются целы и чуть ли не обнимаются:) Эта игра будет интересна тем, кто только начинает понимать разницу между лево/право. На 4-5 лет. В 6 лет может показаться уже слишком простой.

 

Кубики Никитина

Мы не устаем петь им дифирамбы. Потому что они работают от ясель до школьной парты.  С малышом от 3 лет можно просто собирать картинки, проговаривая: «Этот кубик положим слева, а этот кубик положим справа».

С ребенком постарше можно сыграть в такую игру: один участник берет схему и объясняет ее на словах другому, а тот только на слух, без визуальной опоры пытается сложить картинку.  Участники должны меняться ролями, правда, дети больше любят роль «боссов».

Моя дочка с удовольствием играла в эту игру в 6-7 лет по-русски, а в 8-9 лет мы перешли на английский: тренировали по-английски цвета, лево/право, глаголы take/put. Закрываем сейчас одной игрой две задачи.

 

Прогеры от «Банда умников»

Эту игру «Банда умников» рекламировала как первую ступеньку в освоении программирования, но для нас она стала простой игрой на определение лево/право.

По сценарию, вы управляете луноходиком, собирающим образцы жизни на далекой планете. Путь лунохода вы можете «запрограммировать» с помощью карточек движения вперед, поворотов, повтора действий и т.д. Можно сказать, что это те же «Кошки-мышки» только для школьников.

Признаюсь, что мне с дочкой было непросто. Причем сложность состояла именно в том, чтобы понять, куда поворачивать луноходу – направо или налево. Нам приходилось периодически вставать из-за стола и воображать себя луноходом. Но зато и проприоцепцию прокачали:).

Добавить комментарий