Как улучшить память ребенка развивающими играми

Мы подготовили наш обзор в первую очередь для родителей, которые готовят детей к первому классу. В школе им предстоит каждый день запоминать большие объемы информации. Не все первоклашки готовы к такой нагрузке. Однако любой родитель может помочь своему ребенку развивать память с помощью простых и интересных игр.

Если вашему ребенку до школы осталось 2-3 года, вы тоже найдете для себя что-то интересное. Мы включили в наш обзор настольные игры, в которые можно играть с 4 лет.

Если школа вам не в новинку, не спешите уходить. В обзоре есть пара игр, в которые с удовольствием играют и дети, и взрослые. И кстати, такие развивающие память игры могут стать подарком на класс: полезным и недорогим (от 150 до до 450 руб.).

 

Homo sapiens

Возраст: от 4 лет

Тип памяти: слуховая, ассоциативная.

Что еще развивается: внимание, скорость реакции

Что в коробке: карточки со зверушками и человеком (всего 12 разных картинок).

 

 

Особенности: можно играть компанией до 8 человек,  идеальна для детских праздников и посиделок.

Как играть: Перед началом игры договоритесь, кто за какое животное играет. Выбирать можно из тех, что нарисованы на карточке (кот, собака, коза, корова и т.д.) Во время игры стопка карт кладется в центр стола. Участники снимают по одной карте и кладут их перед собой, и как только у двух игроков совпадут открытые перед ними карты, нужно прокричать голосом животного, которое выбрал наш оппонент. А если выпадет человек, кричите «Хомо сапиенс», подняв обе руки вверх.

 

Головоноги

Возраст: от 4 лет

Тип памяти: слуховая, ассоциативная

Что еще развивается: воображение, внимание, скорость реакции

Что в коробке: карточки с выдуманными персонажами  (всего 12 разных картинок).

 

Особенности: можно играть компанией до 8 человек,  идеальна для детских праздников и посиделок.

Как играть: Карточки выкладываются в центр стола, и игроки снимают по одной за ход. Каждому персонажу они придумывают уникальное имя. Чем забавнее и странней, тем лучше. Когда кто-то повторно вытянет карточку с персонажем, у которого уже есть имя, ему нужно быстро вспомнить, как его зовут. Быстро – потому что другие тоже могут вспомнить и отобрать призовую карточку.

В нашей маленькой редакции нежно любят эту игру, потому что она помогает объединить за одним столом детей от 5 до 13 лет. Кстати, взрослым тоже интересно. По крайне мере тем, что любят провести время с детьми и подурачиться. 

 

Мемо

Тип памяти: зрительная.

Что еще развивается: внимание, усидчивость, кругозор.

Что в коробке: 50 карточек с картинками.

 

 

Как играть: выкладываем карточки вниз картинкой и ищем среди них пары. Одна из любимых игр в нашей редакции, потому что объясняется за считанные секунды, интересна детям и взрослым, не надоедает. Нашу любовь разделяют родительские комитеты: игру Мемо часто покупают на класс, потому что стоят они недорого, и дети довольны подарком.

Кроме того Мемо радует разнообразием тем: Космос, Картины русских художников, Удивительные животные, Весь мир, Достопримечательности России, Природные чудеса России, Москва, Санкт-Петербург, Крым, Флаги.

К каждой игре прилагается брошюра с описанием того, что изображено на карточке. Играя в мемори, дети смогут узнать массу нового и полезного. Особенно в области географии.

 

Котосовы

Тип памяти: зрительная, память на цифры.

Что еще развивается: счет, внимание логика, скорость реакции.

Что в коробке: 25 карточек с картинками, три деревянных «тотема», 2 кубика.

Как играть: Это игра самая многогранная в нашем обзоре. Котосовы – это по сути три игры в одной. Благодаря этому играть в нее можно с 4 лет до бесконечности и тренировать при этом разные навыки. Мы разберем тот, что на память, а об остальных можно прочитать здесь.

По сценарию игры, бедные котики и совы попали в лапы изобретательных ведьм. Те постоянно ставят опыты на животных, отчего они то меняют окраску, то покрываются пятнами, то – полосками. Ваша задача – разобраться, кто есть кто.

 

В игре на память используются карточки с животными и кубик: с числами или признаками (цвет, рисунок, тип животного). Сначала мы смотрим на карточку, переворачиваем ее, а затем бросаем кубик, и пытаемся вспомнить: сколько было на карте зверей с выпавшим признаком или животное с каким признаком соответствует выпавшему числу.

 

 

Советуем смотреть видео-инструкцию на страничке игры. Там все это наглядно объясняется.

 

Добавить комментарий