Игры на изучение алфавита своими руками

Когда дочке исполнилось 5 лет, я задумалась, как научить ребенка буквам. Мы перебрали три самых популярных букваря, но успехи были скромными. Буквы поодиночке худо-бедно читались, но не желали складываться в слоги. С письмом было совсем туго: буковки упорно забывались, и километры прописей не помогали.

Я больше полугода была в поиске идеального пособия, которое «раз!» и научит дочку читать. Но пришлось признать, что так не бывает. Все эти азбуки и прописи прекрасны сами по себе. Но работу с ними надо дополнять тем, что дети любят больше всего – играми.

Для этого обзора мы собрали игры на изучение алфавита для детей от 4 до 6 лет. Они прокачивают  чтение и письмо. Оснащение для занятий практически бесплатно: его можно сделать из обычной бумаги, найти на кухне или в ящике с игрушками.

Детские игры на знакомство с алфавитом

 

Буквенный «дартс»

Возьмите 4 листа А4. На каждом нарисуйте букву и склейте их между собой. На обратной стороне можно нарисовать еще 4 буквы. Кстати, если у вас есть обычный дартс, можно наклеить буквы вместо цифр. Закрепите дартс на стене и попросите ребенка бросить мяч в определенный лист.

Кстати, в этой игре можно и нужно меняться ролями. Когда ребенок набегается, позвольте ему побыть учителем и покомандовать, к какой букве вам бежать. Пусть командует в свое удовольствие и не подозревает, что учится при этом читать.

 

Читаем на бегу

Понадобится стопка карточек с буквами. Их можно купить, распечатать или даже нарисовать. Разложите изучаемые буковки на полу. На первых порах достаточно 3-4. Позже можно работать с рядами букв: а) всеми гласными, гласными первого или второго ряда; б) группами согласных (звонкие, шипящие и т.д.)

Попросите ребенка подбежать к определенной букве, а потом другой, а потом к третьей и так несколько раз. Ребята обожают это задание. Особенно неусидчивые. В этом упражнении тоже стоит меняться ролями.

 

Лабиринт букв

Для этой игры нужен просто лист бумаги и ручка. Хаотично набросайте изучаемые буквы по всему листу и попросите ребенка найти конкретную.

Можно вместо букв использовать геометрические фигуры: кружки, квадраты, треугольники и т.д.

Можно добавить цвета – написать буквы разноцветными ручками или фломастерами. Это задание лучше использовать при повторении изученного материала, оно сложнее одноцветного «лабиринта».

 

Мемори

Вам потребуются два комплекта алфавита. Правила простейшие: раскладываем карточки картинками вниз и в свой ход переворачиваем по паре карт за раз. Если удалось найти две одинаковых, забираем их себе и ходим еще раз. Если не удалось, переворачиваем их обратно и передаем право хода другому.

 

 

Нам с дочкой в свое время нравилось играть в буквенное мемори с игрой «Зверобуквы«. Ее она покорила картинками, а меня — возможностью сэкономить:) Потому что сначала знакомит с буквами, а потом еще и учит читать по слогам.

 

Пишем без ручки

 

Я помню, как дочка сражалась с прописями. Нужно правильно держать ручку, выводить непонятные закорючки, следить, чтобы они помещались между двух линий. Это был стресс. Стоит ли говорить, что из обучения в постоянном стрессе получалось мало толка?

Моя ошибка состояла в том, что я пошла на поводу у традиционного подхода к обучению и поставила перед ребенком сразу три задачи: держать ручку, выводить закорючки, следить за строкой. В идеале их стоит проработать по отдельности прежде, чем сажать ребенка за прописи.

Подробно на обучении письму мы сейчас не будем останавливаться. Это тема для отдельного обзора. А сейчас сосредоточимся на том, как малыши могут написать свои первые буковки без ручек и карандашей.

 

Сложи букву

Подойдет любой подручный материал: счетные палочки, пластилин, тесто, пуговицы, бусинки, конструкторы, кубики Никитина, мозаика (детальки на штырьках и основа с дырочками) и т.д. Выбирайте то, что нравится именно вашему ребенку. Почему советуем не пропускать этот совет: вы берете занятие, которое дарит ребенку радость, и используете его для обучения. В итоге, мы переносим радость игры на обучение, а это позволяет заниматься без принуждения и капризов.

 

 

Геоборд

Представляет собой основу со штырьками, на которые мы натягиваем резиночки. С их помощью можно «написать» любую букву и цифру. Простейший геоборд можно сделать своими руками из фанеры и канцелярских кнопок, а можно купить готовый – математический планшет от Корвета или Геоконт от Воскобовича.

 

Собери пазл

Распечатайте или нарисуйте карточки с буквами. Размеры карт – определять вам. Учтите, что их нужно разрезать на 2/3/4 части. При первом знакомстве с буквой, хватит одной карточки. При повторении можно взять несколько карточек, перепутать детали и предложить ребенку правильно их разложить.

 

Песок/Манка

Насыпаем наш «письменный» материал в поддон/глубокую широкую тарелку/контейнер и пишем на нем буковки. Можно использовать и другие безопасные сыпучие материалы.

Кстати, про это упражнение можно вспомнить и на улице — в песочнице или даже на пляже.

 

«Читаем» телом

Рисуйте буковки на спине, ладошке.

Добавить комментарий