Настольные игры для развития речи

Мы продолжаем серию статей для родителей будущих первоклашек. В наш новый обзор вошли игры для развития речи. Мы их условно разделили по возрасту: те, в которые можно играть с дошкольного возраста, и те, которые разумнее отложить до школы.

Однако деление условное: с указанного возраста дети способны воспринять ту или иную игру, а конечных рамок по возрасту у большинства из них нет. К примеру, в Мягкий знак и Тик-так-бум! интересно играть даже взрослым. Проверено нашей редакцией на коллегах и друзьях старше 30 лет.

 

Развиваем речь с дошкольного возраста

 

Электровикторина Родная речь

 

Что это и как играть?

Карточки с заданиями и светозвуковой модуль, который оповещает ребенка о правильном ответе. Когда он с помощью проводков соединяет на карточке два подходящих ответа, раздается музыкальный сигнал и загорается лампочка.

Что развивает?

Благодаря игре Родная речь дети:

— получат представление о звуко-буквенном составе слова;

— заложат основу орфографического навыка;

— научатся правильно употреблять в речи множество слов (синонимы, омонимы и т.д.)

Примеры заданий:

А) на звуко-буквенный состав слова: найдите первую букву слова, последний звук в слове, какие буквы встречаются в слове, какой слог пропущен в слове.

Б) значение слов: синонимы, омонимы, однокоренные слова, похожие по звучанию слова, предметы с противоположными свойствами и т.д.

Большая часть заданий подходит для дошколят и учеников первого класса, однако некоторые задания рассчитаны на детей 2-3 класса (правописание двойных согласных, суффикса чок/чек/чик).

Кому подходит?

Для одного ребенка от 5 лет.

 

 

Настольная игра Тик- так-бум!

Что это и как играть?

Под этим заголовком мы объединили две версии игры: Тик-так-бум для взрослых и Тик-так-бум для детей.

В первой игрокам надо придумывать слова с определенными слогами, а во второй – подбирать ассоциации к словам (к примеру, к слову «зима» можно, по правилам, подобрать «снег», «каникулы», «лыжи»).

Очень просто? Просто вы не знаете о главной изюминке обеих игр. Пока вы соображаете, какое слово начинается на «аб», в ваших руках тикает пластиковая бомбочка. Вам нужно как можно быстрее придумать верный ответ, и передать право хода вместе с бомбочкой другому игроку. Раунд проигрывает тот, в чьих руках она зазвенит, а произойти это может в любой момент.

Детскую версию мы рекомендуем ребятам от 4-5 лет. Тик так бум для взрослых авторы рекомендуют с 12 лет, однако на наш взгляд, с ней справятся и шести-семилетки.

Благодаря игре Тик-так-бумм дети:

— расширят словарный запас,

— поработают над умением думать быстро в условиях ограниченного времени (что пригодится в школе!).

Подходит: для компании до 12 человек, особенно хороша для нескучных посиделок с друзьями и детских праздников.

 

Настольная игра «Мягкий знак» от «Простые правила»

 

Что это?

Набор карточек с прилагательными и забавными иллюстрациями. Простые и понятные картинки подскажут нечитающему ребенку, что написано на карточках. Моя дочь в пятилетнем возрасте, еще не умея читать, запомнила все слова за пару игр.

 

 

Как играть?

Тащим карточку с прилагательным из колоды и подбираем к нему существительное. Подбирать можно по-разному: просто первое, что придет на ум, или из того, что вы видите по пути. Следующий игрок тянет еще одну карточку и подбирает существительное, которое подходит к обоим прилагательным. Это не так просто как кажется. К примеру, попробуйте придумать что-то треугольное и смешное, страшное и пушистое или черное и металлическое.

Кому подходит?

Детям от 5 лет Компании детей для развлечения дома, в дороге, гостях.

 

 

Развиваем речь со школьного возраста

 

 

 

Царская грамота

 

Что это?

Это 6 настольных игр в одной, которые помогут лучше узнать родной язык и проверить свои знания. Эту игру для развития речи мы рекомендуем детям с 3-5 класса.

Что развивает?

Она учит правилам русского языка, умению находить верный ответ в текстовом формате, развивает навыки грамотной речи, расширяет словарный запас.

Примеры заданий:

определить значение фразеологизма, приставки, принадлежность слова к определенному стилю речи.

Кому подходит?

Для компании из 2-6 ребят, можно использовать на внеклассных занятиях или в качестве игрового задания на уроке русского языка.

Добавить комментарий